邢台市人力资源和社会保障局
城乡居民基本养老保险知识问答



城乡居民基本养老保险知识问答


1、城乡居民基本养老保险的性质是什么?

城乡居民基本养老保险是国家根据《社会保险法》规定建立的以保障参保城乡居民老年基本生活为目标的基本养老保险制度之一。

2、什么人能参加城乡居民基本养老保险?

2014年2月21日,《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发【2014】8号)规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

3、参加城乡居民基本养老保险需要缴费吗?

需要缴费。城乡居民基本养老保险是国家建立的社会保险制度,坚持权利与义务相对等的原则,城乡居民必须参保缴费达到法定年限,才能领取养老保险待遇。

4、不参保、不缴费,年老时能领取养老保险待遇吗?

新农保和城居保已经结束了试点工作,符合规定的60周岁以上城乡居民基本上都领到了养老金,就是说不必缴费即可直接领取基础养老金的老年人都领取了待遇。此后,如果城乡居民不参保、不缴费,到60周岁时就不能领取养老保险待遇。

5、城乡居民养老保险参保缴费标准是什么?

目前我省设定为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次,参保人自主选择缴费档次,多缴多得。

6、参加城乡居民基本养老保险政府给补贴吗?

政府对参保人给予多项补贴,是国务院政策的硬性规定。根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发【2014】8号)规定,一是地方人民政府应当对参保人给予缴费补贴,对选择最低档次缴费的,补贴标准不低于每人每年30元;对选择500元及以上标准缴费的,补贴标准不低于每人每年60元。二是对重度残疾人缴费困难群体参保,政府每人每年为其代缴100元。三是对符合领取养老金条件的参保人全额支付基础养老金。自2017年1月起,我省城乡居民基本养老保险基础养老金标准由每人每月80元提高到90元。

7、城乡居民基本养老养老保险待遇的构成?

城乡居民基本养老养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身。

8、个人账户养老金的计发标准是什么?

个人账户养老金的月计发标准,目前为个人账户全部储存额除以139,与现行职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同。

9、领取城乡居民基本养老保险待遇的基本条件是什么?

参加城乡居民基本养老保险,年满60周岁,累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。

10、参保城乡居民死亡,个人账户资金怎么处理?

城乡居民在缴费期间死亡的,退还个人账户全部本息;在领取待遇期间死亡的,从次月起停止支付其养老金,其个人账户资金剩余可以依法继承。

11、在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民基本养老保险关系的怎么办?

参加城乡居民基本养老保险的人员,在缴费期间户籍迁移、需要跨地区转移城乡居民养老保险关系的,可在迁入地申请转移养老保险关系,一次性转移个人账户全部储存额,并按迁入地规定继续参保缴费,缴费年限累计计算。

12、城乡居民基本养老保险基金由什么构成?

城乡居民基本养老保险基金(包括原新农保基金及城居保基金)由个人缴费、集体补助、政府补助三部分资金构成。个人缴费是指参保人按规定缴纳的养老保险费,集体补助是指有条件的村集体经济组织或其他社会经济组织、公益慈善组织、个人为参保人缴费提供的补助或资助,政府补贴是指中央和地方政府对参保人的缴费补贴和基础养老金补贴。

13、城乡居民基本养老保险基金是怎样管理的?

城乡居民基本养老保险基金纳入社会保障基金财政专户,按照社会保障基金的要求严格管理。社保经办机构按照城乡居民养老保险基金财务会计制度和相关业务管理规章制度进行管理,基金实行收支两条线管理,单独记账,独立核算,任何地区、部门、单位和个人均不得挤占挪用、虚报冒领。

14、哪些部门对城乡居民基本养老保险基金进行监督?

根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发【2014】8号规定,各级人力资源社会保障部门、财政部门、审计部门按照各自职责,对城乡居民养老保险基金的收支、管理和投资运营情况实施监督。各级人力资源社会保障部门会同有关部门履行监管职责,建立健全内控制度和基金稽核监督制度,对基金的筹集、上解、划拨、发放、存储、管理等进行监控和检查,并按规定披露信息。

15、参保人员从城乡居民基本养老保险转入城镇职工养老保险时,其养老保险待遇如何计算?

参保人员从城乡居民基本养老保险转入城镇职工养老保险时,城乡居民基本养老保险个人账户全部储存额并入城镇职工养老保险个人账户计算,按照城镇职工养老保险办法计发养老保险待遇。其基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。基础养老金月标准额以当地上年度在岗职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满一年发给1%;个人账户养老金月标准额为个人账户储存额除以计发月数。

16、参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时,其养老保险待遇如何计算?

参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时,城镇职工养老保险个人账户全部储存额并入城乡居民基本养老保险个人账户,按照城乡居民基本养老保险办法计发养老保险待遇。其基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。基础养老金月标准为国家和地方政府按规定计发的固定数额,个人账户养老金月标准额为个人账户储存额除以计发月数。

17、参保人员从城乡居民基本养老保险转入城镇职工养老保险时,缴费年限怎么确定?

考虑到两项养老保险制度的缴费标准差异很大,采取一年折算一年的方法会导致低缴费换取高额待遇的不合理情况;采取按缴费额度折算的办法,会出现城乡居民基本养老保险缴费一年仅能折算为城镇职工养老保险十分之一甚至几十分之一年,而按照对等原则,城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险将会出现缴费一年折算为十年甚至几十年的情况,这也是不恰当的。因此,参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险时,缴费年限不累计计算也不折算。

18、参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时,城镇职工养老保险缴费年限能否计算为城乡居民基本养老保险缴费年限?

可以。为防止出现部分参保人员由于城镇职工养老保险和城乡居民养老保险缴费年限均不满15年而不能获得保障的情况,当参保人员从城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时,职工养老保险缴费年限可以合并累加计算为城乡居民基本养老保险缴费年限,这样也体现了城乡居民基本养老保险制度的兜底功能。

19、城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时能否参照跨地区转移接续办法转移部分统筹基金?

考虑到统筹基金是国家对城镇职工养老保险制度的专门安排,与个人账户功能和权益归属不同,不属于个人所有,现行政策对于缴费年限不足15年申请终止基本养老保险关系的,也没有支付统筹基金。同时对于城镇职工养老保险缴费不足15年的,可以延长缴费至满15年,从趋势上看,应引导、激励参保人员尽可能享受待遇较高的城镇职工养老保险待遇。所以,城镇职工养老保险转入城乡居民基本养老保险时,只转移个人账户存储额,不转移统筹基金。

20、参保人员重复参加城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险的,其养老保险关系如何处理?

参保人员原则上不应重复参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险。若参保人员在同一年度内重复参加城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险的,优先保留城镇职工养老保险关系,按月清退城乡居民基本养老保险重复时段缴费,其重复参保的时段只计算城镇职工养老保险缴费年限,将城乡居民基本养老保险重复参保时段相应的个人缴费和集体补助一并退还给本人。

21、参保人员领取多重养老保险待遇该如何处理?

参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险待遇。参保人员同时领取城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险待遇的,按规定保留其城镇职工养老保险关系,终止并解除城乡居民基本养老保险关系。同时,将扣除全部政府补贴外的个人账户余额退还给参保人员,参保人员已领取的由国家和地方政府计发的城乡居民基本养老保险基础养老金应予以退还。本人不予退还的,由社保经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。

22、城乡居民应如何办理参保登记手续?到哪里办理?需携带哪些资料?

城乡居民应到户籍所在地村(居)委会提出参保申请,选择缴费档次,填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》。办理参保登记手续时,需携带户口簿和居民身份证原件及复印件(重度残疾人等困难群体应同时提供相关证明材料原件和复印件)。已办理了社会保障卡的,需提供复印件。

23、什么情况下参加城乡居民基本养老保险的人员应办理参保变更登记手续?

参保城乡居民姓名、公民身份号码、缴费档次、银行账号、特殊参保群体类型、性别、民族、居住地址、联系电话、户籍性质、户籍所在地等发生变更时,应办理参保变更登记手续。

参保城乡居民姓名、公民身份号码等发生变更时,当地人力资源社会保障部门应同步换发社会保障卡。

24、参加城乡居民基本养老保险的人员如何办理变更登记手续?到哪里办理?需携带哪些资料?

参保人员应及时携带身份证及相关证件、材料的原件和复印件到户籍所在地村(居)委会申请办理变更登记手续,填写《城乡居民养老基本养老保险变更登记表》。填表时,对于公民身份号码和姓名发生变更的,表中“公民身份号码”和“姓名”栏应填写变更前的公民身份号码和姓名,变更后的公民身份号码和姓名应填入“变更后”栏目。

25、参加城乡居民基本养老保险的人员应在什么时间缴费?应如何缴费?

城乡居民基本养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保城乡居民应根据自己选定的缴费档次,按照当地规定的缴费期和缴费方式按时足额缴费。目前,参保缴费方式有:一、参保人员直接到金融机构选档缴费;二、村协办员代收保费;三、参保人员可通过手机缴费平台实现缴费。缴费截止日期为每年的10月底。

26、参加城乡居民基本养老保险的个人如何办理缴费档次变更?办理变更后何时生效?

参保城乡居民需办理缴费档次变更时,应按有关规定办理变更登记手续。当年未变更缴费档次的,按上年度选定的缴费档次收费;当年已经完成缴费后变更的缴费档次将在下一年度缴费时生效。

27、达到领取待遇年龄的参保人员,到龄当年是否可以缴纳本年度养老保险费?

达到领取待遇年龄的参保人员,到龄当年应缴纳本年度的养老保险费。

28、办理补缴养老保险费的城乡居民填写《补缴城乡居民基本养老保险费申请表》时,应注意哪些问题?

需要补缴养老保险费的参保人员应及时到户籍所在地村(居)委会办理补缴手续,填写《补缴城乡居民基本养老保险费申请表》,并将需补缴的养老保险费存入城乡居保基金专户。

(1)《补缴城乡居民养老保险费申请表》由参保人员填写,若本人无法填写,可由亲属或村(居)委会经办人员代填,但须本人签字、签章或留指纹确认。

(2)新农保或城居保制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并可补缴至满15年;对距领取年龄超过15年的参保人员,应按年缴费,累计缴费不少于15年。对于没有按规定逐年缴费的,可补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。

(3)《补缴城乡居民基本养老保险费申请表》一式三份,由参保人员、乡镇(街道)事务所和县级社保机构各留存一份。

29、城乡居民基本养老保险参保人员应从何时起享受养老保险待遇?

参保人员年满60周从符合待遇领取条件的次月起开始享受城乡居民基本养老保险待遇。

30、符合待遇领取条件的参保人员如何办理待遇领取手续?到哪里办理?需携带哪些资料?

符合待遇领取条件的参保人员应到户口地村(居)委会办理待遇领取手续,在《城乡居民基本养老保险待遇领取通知表》上签字、签章或留指纹确认。办理待遇领取手续时需携带户口簿、居民身份证原件和复印件等材料。

31、领取城乡居民基本养老保险待遇的参保人员对待遇领取标准有异议怎么办?

城乡居民基本养老保险待遇领取人员对待遇领取标准有异议的,可向户口所在地县级社保机构提出重新核定申请。社保机构及时受理,重新核定,并将核定结果书面反馈待遇领取人员。确需调整的,待遇领取人员需签字、签章或留指纹确认。

32、为什么要开展城乡居民基本养老保险待遇领取人员资格核对?

开展资格核对可以防止冒领及重复领取养老待遇行为的发生,维护参保人员的合法权益,保障社会保险基金安全运行。

33、未通过资格核对对城乡居民基本养老保险待遇领取人员有什么影响?

社保机构对未通过资格核对的城乡居民基本养老保险待遇领取人员将进行暂停发放的处理,待其补办有关手续后,从暂停发放之月起补发并续发养老保险待遇。

34、什么情况下应终止参加城乡居民基本养老保险人员的城乡居民养老保险关系并进行注销登记?

城乡居民基本养老保险参保人员出现死亡、出国(境)定居、保险关系转出或已享受城镇职工基本养老保险、机关事业单位养老保险等其他社会养老保障待遇的,应终止其城乡居民养老保险关系,并进行注销登记。

35、城乡居民基本养老保险待遇领取人员死亡后,应由谁为其办理注销登记申请手续?

城乡居民养老保险待遇领取人员死亡后,应由其指定受益人或法定继承人在规定时限内到死亡参保人员原户籍所在地村(居)委会提出注销登记申请,填写《城乡居民基本养老保险注销登记表》,并提供相关材料。

36、城乡居民养老保险待遇领取人员死亡后,其指定受益人或法定继承人办理注销登记申请手续时应提供哪些资料?

应提供的资料包括:

(1)医院出具的参保人员死亡证明,或民政部门出具的火化证明(非火化区除外),或公安部门出具的户籍注销证明;人员失踪宣告死亡的,应提供司法部门出具的宣告死亡证明;

(2)指定受益人或法定继承人的户口簿、居民身份证原件和复印件,能够确定其继承权的法律文书、公证文书或公安机关及乡镇(街道)、村(居)委会等部门出具的有关证明材料等;

(3)参保人员个人账户余额无法通过原银行账户支取的,指定受益人或法定继承人还需提供指定金融机构的其他账户信息。

37、目前人力资源社会保障部门有哪些公共服务渠道可供城乡居民进行个人权益的查询,各类服务渠道主要提供哪些服务?

目前可提供个人权益查询的渠道主要包括“12333”电话咨询、自助服务一体机、网上服务、移动应用(手机App)和基层服务平台等。自助服务一体机、网上服务和移动应用(手机App)可提供涵盖人力资源社会保障各业务领域的政策咨询、信息查询、信息变更、基本信息采集、单据打印、社保卡挂失、投诉举报等服务。基层服务平台属就业和社会保险业务经办窗口的延伸,可提供大部分市区经办窗口的服务,尤其是为失业人员、灵活就业人员、退休人员等就近提供失业登记、职业介绍、就业培训、生存认证等服务,提供社会保障卡基本信息采集等服务。

38、是否需要在办理城乡居民养老保险后才能办理社会保障卡?

一般情况下,个人在首次到人力资源社会保障部门办理业务时,即可申请社会保障卡。即参保人员可在办理完社会保障卡后再办理城乡居民养老保险参保登记手续,也可先办理参保登记手续,再联动办理社会保障卡申领。

39、如何通过社会保障卡领取城乡居民养老保险待遇?

符合待遇领取条件的参保人员,可按月通过社会保障卡加载的银行账户领取城乡居民养老保险待遇。参保人员可持社会保障卡在银行网点(含其授权的转账电话服务网点)领取。


 




上一篇: 市医保中心经办业务明白卡
下一篇: 异地就医流程及定点医疗机构名单
【打印】 【关闭】 【回到顶部】